Предпринимателям предложили использовать аналоги трастов для финансирования нацпроектов

Бизнес >> 08.12.2019

Правительство рассматривает возможность создание ЗПИФ для привлечения от представителей крупного капитала средств на реализацию нацпроектов. МЭР предложило правительству создать условия, при которых накопленные крупным бизнесом сбережения смогут преобразовываться в инвестиции. Рынок коллективных инвестиций в России до настоящего времени не сложился. Аналог западного private equity в нашей стране отсутствует. В МЭР полагают, что для стимулирования крупного бизнеса к вложениям ему необходимо предложить защиту инвестиций. Условия должны быть не хуже, чем в западных государствах.
 
Правительство планирует учредить два ЗПИФа. Ожидается, что этот механизм позволит привлечь инвестиции для нацпроектов от представителей крупного капитала. По данным РБК, первый ЗПИФ станет соинвестором всех проектов РФПИ. Размер минимального взноса будет установлен на уровне 3 млрд рублей. Второй ЗПИФ будет вкладываться в проекты на индивидуальной основе. Решения о заключении каждой инвестсделки будут приниматься совладельцами фонда и топ-менеджерами. Порог входа во второй ЗПИФ будет составлять 6 млрд рублей.
 
Создание ЗПИФов позволит правительству привлекать финансирование как от юридических, так и физических лиц. Речь идет о физлицах, получающих дивидендные выплаты от сырьевых проектов. К числу таких физлиц относятся В. Алекперов, Л. Михельсон, А. Мордашов, В. Лисин, Г. Тимченко, Р. Абрамович, Л. Федун, А. Усманов и др.
 
Стоит отметить, что до настоящего времени РФПИ для работы со средствами физлиц правительство никогда не использовало. По данным «Интерфакса», первый ЗПИФ будет запущен до сентября следующего года, а второй — до декабря.