«Российский учебник» перешел под контроль топ-менеджера Ротенберга

Бизнес >> 19.10.2019

Накануне стало известно, что корпорация «Российский учебник» продана. В роли покупателя актива выступила компания «Руститанинвест». По словам руководителя «Эксмо-АСТ» О. Новикова, группа выручила от продажи корпорации порядка 6 млрд рублей. Собственником 99% компании «Руститанинвест» является А. Кисин, ранее возглавлявший студию «Красный квадрат» миллиардера А. Ротенберга. По словам Кисина, никакого отношения к сделке по приобретению «Российского учебника» А. Ротенберг не имеет.
 
Корпорация контролирует издательства «Вентана-Граф» и «Дрофа». По итогам минувшего года их выручка составила 4 и 2,7 млрд рублей. О том, что «Российский учебник» будет выставлен на торги, стало известно на этой неделе. По словам Новикова, в конце прошлого года Минпросвещения без объяснения причин убрало из перечня рекомендуемой школам литературы почти 50% изданий «Российского учебника». Всего их в перечне было 482.
 
Новый перечень был составлен министерством в интересах издательства «Просвещение». В 2013–2017 гг. в число его соучредителей входил А. Ротенберг. В корпорации подсчитали, что после редактирования министерством перечня рекомендуемой литературы доля изданий «Просвещения» в нем увеличилась с 35 до 53%. При этом доля «Российского учебника», напротив, сократилась с 46 до 26%.




https://vvmvd.ru/analitika/11832-zachem-nuzhna-frezerovka-nerzhaveyki-i-kak-ona-provoditsya.html https://vvmvd.ru/production/11897-chto-stoit-znat-pro-metod-krugovoy-trenirovki.html https://vvmvd.ru/socium/11903-k-kakomu-vrachu-idti-v-kliniku-zdorove-v-mahachkale-i-s-kakoy-problemoy.html https://vvmvd.ru/biznes/11904-osveschenie-azs-pochemu-s-etim-voprosom-obraschayutsya-k-master-ledru.html https://vvmvd.ru/finnews/11923-shtory-na-zakaz-v-moskve-individualnyy-shtrih-v-interere.html https://vvmvd.ru/production/11931-faktoring-dlya-biznesa-chem-otlichaetsya-ot-kredita-i-v-chem-ego-plyusy.html https://vvmvd.ru/analitika/11964-kak-prodat-ofis-sovety-tem-kto-zainteresovan-v-vygodnoy-realizacii-nedvizhimosti.html