«ВымпелКом» консолидировал 100% RuRu

Бизнес >> 05.03.2019

Доля «ВымпелКома» в «Национальной сервисной компании» возросла до 100%. Эта компания является собственником платежного сервиса RuRu.
 
Сумма сделки телекоммуникационной компанией не раскрывается. Согласно данным «Контур.Фокус» владельцем 100% НСК является предприниматель В. Туровецкий. Источники РБК ранее сообщали, что в действительности НСК контролируется офшором Nouse Ltd, в капитале которого присутствуют M.I.P.R. Enterprises Limited (7,59%), Альфа-банк (40%) и «ВымпелКом» (52,05%).
 
В пресс-службе банка факт продажи RuRu подтвердили, однако раскрыть величину и стоимость доли отказались. По словам представителя пресс-службы, для кредитной организации инвестиция в платежный сервис оказалась успешной. Альфа-банк реализовал в партнерстве с RuRu несколько совместных проектов. Руководство банковского учреждения приняло решение сконцентрироваться на реализации собственных проектов, чем, собственно, и объясняется выход Альфа-банка из RuRu.
 
Сервис RuRu предназначен для оплаты коммунальных услуг, пополнения транспортных карт, погашения кредитов, осуществления денежных переводов и т. д. «Национальная сервисная компания» была учреждена Альфа-банком и «ВымпелКомом» в 2011 г.