Производитель сухариков «Воронцовский» выставлен на торги

Бизнес >> 08.02.2019

 
Собственники компании «Руско», производящей сухарики «Воронцовские», приняли решение о выходе из бизнеса. Компания предлагается к торгу за 600 млн рублей. В переговорах о покупке актива уже успел поучаствовать производитель майонеза «Махеевъ».
 
Компания «Руско» была учреждена в 2007 году предпринимателем А. Коркуновым. За месяц до основания компании Коркунов произвел отчуждение Одинцовской кондитерской фабрики и бренда «А.Коркунов» в пользу североамериканской компании Wrigley. Сумма сделки составила 300 млн USD. «Руско» занимается выпуском шоколадных конфет Landrin и Amapola, а также сухариков «Воронцовские». Конфетный завод компании располагается в Санкт-Петербурге, а две фабрики по производству снеков — в Московской области.
 
Согласно данным «Коммерсанта» собственники «Руско» хотят выручить от продажи актива 600 млн рублей. Впрочем, они не против произвести отчуждение бизнеса с дисконтом. По мнению А. Сосновой из «Фридом финанс» справедливая стоимость бизнеса «Руско» составляет 500 млн рублей. Дело в том, что в последние несколько лет российский рынок соленых снеков рос крайне слабо, в то время как конкуренция на нем становится все ожесточеннее.