«Фридом финанс» продолжит работать в России под брендом «Цифра»

Финансы >> 25.10.2022

Инвестхолдинг Freedom Holding переименовал свою российскую «дочку». Ребрендинг был проведен в рамках сделки по продаже инвесткомпании и банковского учреждения «Фридом финанс». Новым собственником активов стал один предприниматель М. Повалишин, который является одним из учредителей компании. Он заплатил за них 140 млн USD.

В соответствии с договоренностями «Фридом финанс» продолжит работу на рынке РФ под брендом «Цифра». Из обнародованного компанией пресс-релиза следует, что «Цифра» является простым именем. Новое название компании ассоциируется с цифровизацией.

Собственником «Фридом финанс» являлся североамериканский инвестхолдинг Freedom Holding. Инвесткомпания была учреждена в 2008 году бизнесменом Т. Турловым. Она специализируется на оказании брокерских, дилерских и депозитарных услуг. Компания работает на североамериканском фондовом рынке. По итогам последнего финансового года выручка инвесткомпании составила 565 млн USD. За год она увеличилась на 60%.

Необходимость продажи и ребрендинга российского бизнеса объясняется стремлением материнской структуры дистанцироваться от компании из РФ после начала СВО.