Особенности проектирования жилых комплексов

Бизнес >> 14.12.2018

Чтобы жизнь в жилом комплексе была комфортной и безопасной, необходимо тщательно продумать каждую деталь. Сделать это можно на стадии проектирования сооружения. Наличие проектной документации даст представление об имеющихся проблемах, причинах, их устранении. Создание проекта жилого комплекса – сложная задача, требующая ответственности, внимания.

Ключевые особенности

Проектирование жилых комплексов предполагает не только разработку плана будущего сооружения, но также транспортную развязку, инфраструктуру. Учитываются возможности к дальнейшему расширению, развитию. Требования к жилым комплексам разнятся, в сравнении с правилами к возведению частных домов или других зданий общественного назначения. Это касается пожарной безопасности, планировки, других норм.

Проектирование многоквартирного жилого дома – творческий процесс, требующий особого видения архитекторов. Учитывается масса нюансов, нужно предусмотреть наличие всего необходимого для комфортной жизни владельцев квартир. Так как специалисты, занимающиеся разработкой проекта, не контактируют с будущими владельцами квартир напрямую, у них нет возможности получить информацию о нуждах, пожеланиях жильцов. Поэтому нужно предусмотреть наличие удобств для каждого случая.

Основные моменты

Важной составляющей при выборе проекта жилого комплекса является зонирование. Нужно обеспечить контроль на участке, организовать инфраструктуру вблизи, создать комфортные и безопасные условия. В зависимости от климата, подбираются теплоизоляционные, расходные и отделочные материалы, строительная техника. Конструктивные решения разрабатываются архитекторами индивидуально для каждого отдельного случая.

После сбора предварительной информации, архитекторы приступают к созданию проекта. Учитываются требования, изложенные в техническом задании. По договорённости исполнитель может вносить предложения и коррективы. Основная задача архитектора заключается в оценке исходных данных, предоставить клиенту рекомендации, правильно организовать работы по проектированию.

Особое внимание стоит уделить планировке жилых и нежилых помещений, конструктивным особенностям отдельных элементов, расположению необходимых коммуникаций. Для районов, в которых часто случаются землетрясения, нужно позаботиться о сейсмостойкости жилого комплекса.