Внешторгбанк разделит блокпакет «Трансконтейнера» с частными инвесторами

Бизнес >> 23.10.2018

Выставленный на продажу группой FESCO З. Магомедова блокирующий пакет компании «Трансконтейнер» будет разделен между двумя покупателями. Так, Внешторгбанк получит 24,8% акций контейнерного оператора, а частный инвестор — 0,3%. В роли последнего выступит аффилированная с Р. Абрамовичем и А. Абрамовым структура. На текущий момент предприниматели контролируют 24,5% «Трансконтейнера». По мнению экспертов, дробление блокирующего пакета может быть связано с нежеланием участников сделки согласовывать ее с ФАС.
 
Согласно данным «Коммерсанта» сделка по отчуждению группой FESCO 25,07-процентного пакета «Трансконтейнера» будет закрыта контрагентами сегодня, причем на рыночных условиях. Стоимость приобретаемого Внешторгбанком пакета составляет 15,5 млрд рублей. Структура Абрамовича и Абрамова заплатит за 0,3% акций «Трансконтейнера» 190 млн рублей.
 
По мнению опрошенных журналистами «Коммерсанта» экспертов, основной причиной дробления блокирующего пакета является нежелание покупателей согласовывать сделку с антимонопольным регулятором. По словам И. Мостовой из компании «НАФКО-Консультанты», для ВТБ эта сделка является вынужденной. Банк выступит в роли посредника: купленный им пакет впоследствии будет перепродан структурам Абрамовича и Абрамова. Последние, вероятнее всего, не желают принимать непосредственное участие в разделе активов братьев Магомедовых ввиду возможных репутационных потерь на Западе.