Магомедов предоставил ВТБ гарантию по сделке с FESCO

Бизнес >> 25.10.2018

С целью снижения долговой нагрузки FESCO произвела отчуждение одного из своих ключевых активов. Речь идет о 25,07-процентном пакете акций «Трансконтейнера». Собственником 32,5% FESCO является предприниматель З. Магомедов, контролирующий группу «Сумма». В роли транзитного владельца пакета «Трансконтейнера» выступил Внешторгбанк. В рамках сделки Магомедову пришлось предоставить банковской группе гарантии на 30 млрд рублей.
 
Сумма сделки с ВТБ руководством FESCO не раскрывается. Она была закрыта сторонами в минувший вторник. В этот день стоимость купленного Внешторгбанком пакета на биржевом рынке составляла 15 млрд рублей, что эквивалентно 230 млн USD.
 
По какой причине Внешторгбанк потребовал от FESCO предоставить гарантии, в группе не говорят. Кроме этого, непонятно, почему гарантия оказалась вдвое выше суммы сделки. В ВТБ эту информацию предпочитают не комментировать.
 
Источники РБК отмечают, что руководство Внешторгбанка решило подстраховаться на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с возбужденным в отношении З. Магомедова уголовным делом. Максимальное наказание по инкриминируемым бизнесмену статьям составляет 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Полученные от Внешторгбанка средства группа FESCO планирует направить на погашение задолженности. Размер общего долга руководством группы не раскрывается.