За полгода Гинер так и не подтвердил ЦБ владение страховщиком «Капитал Лайф»

Бизнес >> 21.10.2018

Банк России так и не получил от Е. Гинера подтверждение того, что он является акционером страховой компании «Капитал Лайф» (ранее «РГС Жизнь»). Об этом журналистам сообщил замглавы Центробанка В. Чистюхин, который курирует страховой рынок.
 
Чиновник отметил, что Гинер встречался с сотрудниками Центробанка после своего заявления о том, что он является акционером страховщика. Вместе с тем никаких документальных подтверждений этому факту Банку России он до сих пор не предоставил.
 
По словам самого Гинера, с Чистюхиным он не согласен. На текущий момент Гинер не является бенефициаром страховщика, а лишь имеет на него право. Гинер отметил, что в конце прошлого месяца он лично встречался с Чистюхиным. В ходе встречи обсуждалось оформление прав бизнесмена на страховую компанию. Документы, подтверждающие права на страховую компанию, Центробанку уже предоставлены.
 
О том, что Гинер является собственником компании «РГС Жизнь», стало известно в апреле текущего года. Об этом рассказал сам предприниматель. По его словам, он не спешил раскрывать эту информацию, дабы не портить страховщику резюме. Права на владение компанией Гинер получил от ее прежних собственников по трастовому договору в рамках английского права. В Российской Федерации свои права на «Капитал Жизнь» бизнесмен еще не зарегистрировал. Он планирует сделать это в ближайшее время.