Совкомбанк готовится к поглощению третьего по счету страховщика

Финансы >> 28.12.2021

Совкомбанк договорился о приобретении страховщика «СиВ Лайф», подконтрольного немецкой группе Talanx AG. Сделка будет закрыта в первой четверти следующего года. В течение последних двух лет кредитная организация приобрела две страховых компании.

Детали сделки держатся в секрете. Стоимость актива контрагенты не раскрывают. Для закрытия сделки потребуется одобрение антимонопольного регулятора.

Штаб-квартира группы Talanx AG находится в Германии. «СиВ Лайф» является российским подразделением немецкой страховой группы. На российском страховом рынке компания представлена с 2007 года. В рейтинге крупнейших страховых компаний РФ «СиВ Лайф» располагается на 31-й строчке.

Для банка «СиВ Лайф» станет третьим по счету страховщиком, поглощенным на протяжении последних двух лет. В конце 2019 года кредитная организация вложилась в покупку «Либерти Страхование». В настоящий момент она работает на рынке под брендом «Совкомбанк Страхование». В конце прошлого года банковское учреждение приобрело страховщика «МетЛайф». Он был переименован в «Совкомбанк Жизнь».