«Черкизово» договорилась с группой Ананьева об аренде нескольких площадок

Бизнес >> 02.10.2018

Руководству подконтрольного Д. Ананьеву холдинга «Белая птица» удалось найти способ сохранения его работы. Часть принадлежащих холдингу площадок будет сдана в аренду группе «Черкизово». В перспективе группа сможет выкупить арендуемые активы.
 
«Черкизово» планирует арендовать белгородский цех холдинга, который специализируется на выпуске полуфабрикатов для фастфуда. Его мощность составляет 20 000 тонн в год. Изготавливаемая в цехе продукция поставляется, в частности, в заведения сети KFC. Наряду с этим, в аренду может быть взята курская птицефабрика «Белой птицы». Ее мощность составляет 100 000 тонн в год.
 
Согласно данным Росптицесоюза, по итогам минувшего года холдинг «Белая птица» контролировала 5% российского рынка курятины. В течение года группа произвела в живом весе 300 000 тонн продукции. Собственником «Белой птицы» считается компания Promsvyaz Capital B.V. Ранее холдинг кредитовался в Промсвязьбанке, однако после введения в него временной администрации финансирование прекратилось. Д. Ананьев пытался найти покупателя на этот актив, но безрезультатно.
 
К слову, ранее собственники «Черкизово» также участвовали в переговорах с Ананьевым касательно покупки «Белой птицы», однако контрагентам не удалось договориться о цене.