Холдинг Ананьева может быть признан банкротом

Финансы >> 15.08.2018

Контрагенты холдинга «Белая птица» намерены признать банкротами три основные компании группы. Руководство «Белой птицы» приступило к приостановке работы предприятий. Собственник группы Д. Ананьев продолжает искать покупателя на данный актив, но пока безуспешно.
 
С заявлением о признании банкротом «Белая птица – Курск» в арбитраж планируют обратиться компании «Фирма «Абик септа», «Контрологика» и «ТД «Рубэг». Наряду с этим, «Абик септа» намерена признать банкротом компанию «Белая птица – Ростов», а «Альфастрой» — «Белая птица – Белгород».
 
Ключевым бенефициаром холдинга «Белая птица» является Promsvyaz Capital B.V. бывшего акционера ПСБ Д. Ананьева. Ранее в роли основного кредитора холдинга выступал Промсвязьбанк, однако после начала его финансового оздоровления кредитование группы было приостановлено. Согласно данным Росптицесоюза по итогам минувшего года холдинг «Белая птица» занял 4-е место в рейтинге самых крупных производителей курятины в РФ. В целом группа Ананьева произвела в живом весе свыше 300 тыс. тонн.
 
Найти покупателя на «Белую птицу» Д. Ананьев пытается уже несколько месяцев, однако договориться с потенциальными покупателями группы ему так и не удалось. В конце прошлого месяца холдинг приостановил производство в Ростовской области. На прошлой неделе глава правления кредитной организации «Траст» А. Соколов сделал заявление о том, что с холдингом Ананьева «будут разбираться». По мнению топ-менеджера, группа может быть реанимирована. Ходят слухи, что «Белая птица» может перейти под контроль фонда плохих долгов, создаваемого Центробанком на базе «Траста».