Усманов не считает себя олигархом

Бизнес >> 01.10.2018

Согласно заявлению А. Усманова, сделанному им в эфире телевизионного канала «Россия 1», в Российской Федерации остался лишь один олигарх. Назвать его имя миллиардер оказался.
 
По словам Усманова, себя олигархом он не считает. Более того, он терпеть не может самого слова «олигарх». Он сравнил это слово со словосочетанием «фаворит королевы». Олигарх, по мнению Усманова, это тот, кто все взял, не заплатив. Миллиардер подчеркнул, что к олигархам он никогда не относился. Усманов выразил убеждение в том, что ключевым критерием отнесения предпринимателей к олигархам является получение бизнеса от власти.
 
Говорить о последнем российском олигархе Усманов отказался, отметив при этом, что на сегодняшний день у него осталась лишь одна компания. Весь свой остальной бизнес он потерял. Кроме него, в Российской Федерации олигархов нет.
 
Forbes оценивает капитал Усманова в 12,5 млрд USD. Это позволяет ему занимать 10-е место в рейтинге российских толстосумов. Заниматься бизнесом Усманов начал еще во время перестройки. В начале этого года российский миллиардер стал фигурантом «кремлевского доклада». Имеется в виду документ, обнародованный американским Минфином, который содержал в себе перечень российских бизнесменов, близких к окружению В. Путина. В отношении этих предпринимателей в любой момент могут быть введены экономические ограничения.