IT-ресурс CNews перешел под контроль топ-менеджеров

Бизнес >> 14.09.2018

Холдинг РБК бизнесмена Г. Березкина произвел отчуждение веб-ресурса о технологиях CNews в пользу его топ-менеджеров Э. Эрколе и М. Казака. Группа пыталась найти покупателя на этот актив в течение последних нескольких лет, однако никто им так и не заинтересовался. Березкин просил за сайт 100 млн рублей. По мнению экспертов, без поддержки медиахолдинга доходы веб-ресурса могут сократиться.
 
Согласно данным «Коммерсанта» генеральный директор CNews Э. Эрколе и главный редактор М. Казак купили сайт пополам. Сотрудники интернет-издания уже успели уволиться из подконтрольной РБК компании «Синьюс.ру» и трудоустроится в «Синьюс». Компания «Синьюс» была зарегистрирована 20 августа. Она контролируется Эрколе и Казаком на паритетных началах.
 
Источник «Коммерсанта» в медиахолдинге уточнил, что сделка между сторонами еще не закрыта. Топ-менеджеры CNews от предоставления каких-либо комментариев по этому поводу отказались.
 
По словам главреда ComNews.ru Л. Коника, будучи частью большого медиахолдинга, веб-ресурс CNews получал трафик от других сайтов РБК. Выжить в одиночку ему будет намного сложнее. Коник оценил годовую выручку CNews в составе РБК в 100 млн рублей. Самостоятельно сайт сможет зарабатывать около 40 млн рублей в год. Коник полагает, что сайт достался его топ-менеджерам за 80 млн рублей, если, конечно, они действовали от своего имени. Если же за ними стоит какой-нибудь крупный системный интегратор, то цена веб-ресурса могла быть выше.