Новым собственником «МегаФона» может стать «Ростелеком»

Бизнес >> 30.01.2023

«Ростелеком» рассматривает возможность поглощения мобильного оператора «МегаФон». На фоне этой новости стоимость акций государственной компании на Мосбирже выросла до 61,8 руб. (+9,8%).

По данным «Коммерсанта», в конце прошлого года руководство «Ростелекома» попросило правительство согласовать сделку по выкупу мобильного оператора у USM Group. Эта информация была подтверждена тремя участниками рынка.

Стоит отметить, что купить «МегаФон» хочет не только «Ростелеком». На актив есть еще несколько претендентов. В ФАС утверждают, что до настоящего времени ни одного ходатайства о согласовании сделки по поглощению мобильного оператора на рассмотрение службы подано не было. В USM Group и «МегаФоне» на эту тему общаться отказались.

Абонентская база «МегаФона» превышает 74 млн чел. Единоличным владельцем мобильного оператора является USM. В конце минувшего года «МегаФон» приступил к выкупу у USM Group компаний, имеющих отношение к телекоммуникационному рынку (oneFactor, «Инплат» и «Нэксайн»). По мнению экспертов, бизнес в сфере телекоммуникаций реструктуризируется не просто так. USM Group готовится к его продаже.