ГБО: возможные причины нестабильной работы двигателя авто

Авто >> 04.08.2021

Услуга переоборудования автомобиля на газ пользуется не абы каким спросом, как для карбюраторных авто, так и инжекторных, как для автомобилей с распределительным впрыском топлива, так и с непосредственным (прямым) впрыском. Это связано, в первую очередь, с тем, что газ почти в два раза дешевле бензина с высоким октановым числом. Соответственно установка ГБО позволяет неплохо экономить на топливе при каждой заправке авто. Эксплуатация автомобиля с двумя топливными системами позволяет использовать как газовое топливо, так и бензиновое.

При покупке качественного ГБО от проверенного производителя и его установке на сертифицированной СТО проблем с работой двигателя возникать не должно. Потеря мощности, которой не избежать, будет настолько незначительной, что ее не сможет ощутить даже опытный автомобилист. К тому же газ считается экологически чистым топливом, он полностью сгорает в камерах сгорания, благодаря чему снижается износ поршневой группы и уменьшается расход моторного масла. Это способствует увеличению рабочего ресурса двигателя и его стабильной работе без рывков. Но, как показывает практика, такое бывает, увы, не всегда. Иногда автомобилисты жалуются на подергивания автомобиля при разгоне во время езды на газе. Это явление может быть связано не только с неполадками в ГБО, но в первую очередь необходимо проверить именно газовую систему.

Наиболее распространенные причины подергиваний авто

С рывками при разгоне авто хотя бы раз в жизни сталкивался каждый автовладелец. Они могут наблюдаться при работе двигателя на газе, а при переходе на бензин - исчезать. Причины их весьма банальны:

  • засорившиеся фильтры, детальнее о которых по ссылке: https://farre.com.ua/filtry-gbo/;
  • забитые топливные магистрали;
  • некачественное газовое топливо с мусором, лишней жидкостью и примесями;
  • подсос воздуха по причине нарушения герметичности газовой установки.
ГБО: возможные причины нестабильной работы двигателя авто

Все это в первую очередь проверяется мастером при обращении владельца авто на СТО с жалобами при работе двигателя на газовом топливе и устраняется в обычном порядке. Но бывает, что обнаруживаются более серьезные проблемы с ГБО, о них читайте далее.

Прочие причины неполадок

Если поиск стандартных причин сбоев в работе двигателя авто ни к чему не привел, следует проверить:

  • форсунки, которые могут нуждаться в калибровке, промывке или установке ремкомплекта;
  • редуктор - возможно вышла из строя мембрана, которую следует заменить;
  • ЭБУ – требуется прошивка и коррекция карт.

Таким образом, делаем вывод. Не следует пропускать мимо некоторые казалось бы незначительные сбои в работе двигателя автомобиля при установленном ГБО. Они могут привести к более серьезным проблемам, в том числе и к его выходу из строя. При обнаружении неполадок необходимо обратиться на СТО на диагностику газобаллонного оборудования для выяснения причины данной проблемы и ее устранения.