Пешеходные переходы в Москве начнут обозначать пунктиром

Авто >> 06.05.2021

В скором времени в столице будут обустроены диагональные пешеходные переходы. Они будут обозначаться пунктирными линиями, а не «зеброй». Об этом сообщается на веб-ресурсе мэра.

В правительстве Москвы по этому поводу отметили, что при обозначении переходов «зеброй» расходуется много краски. Это приводит к ухудшению сцепления автомобильных шин с асфальтом. Довольно часто мотоциклы и автомобили при торможении начинают скользить по дороге. Новая разметка позволит исключить такие ситуации.

Изначально новая разметка использовалась на нескольких московских переходах в рамках эксперимента. Мэрия признала его удачным. По данным столичных властей, порядка 50% пешеходов переходят дорогу на перекрестках по диагонали, что является прямым нарушением ПДД.

«Зеброй» пешеходные переходы первыми начали обозначать британцы после войны. В республиках СССР такую разметку начали использовать в 1955 г. Сейчас в отдельных российских городах для обозначения пешеходных переходов используются белые и желтые полосы. Промежутки между ними отсутствуют.