В «Яндексе» назвали причину максимальной загруженности автодорог в Москве в ночь на пятницу

Авто >> 06.02.2021

Причиной десятибалльных пробок в столице, которые демонстрировались в ночь на пятницу клиентам сервиса «Яндекс.Пробки», стали ложные сигналы GPS. Ночью сервис получил огромное количество таких сигналов. Проблема была обнаружена и устранена специалистами сервиса до выезда водителей утром.

В «Яндексе» по этому поводу отметили, что информация о пробках поступает с анонимных треков водителей. В дневное время количество треков составляет несколько миллионов. Заметить попытку вмешательства практически невозможно. В темное время суток автомобильные дороги пустеют. В результате число треков уменьшается. Из-за этого даже незначительный объем фейковых сведений GPS способен вызвать ложную картину дорожных заторов.

Перекос в данных специалисты «Яндекс.Пробок» обнаружили вовремя. Он был безотлагательно отфильтрован.

Максимальную загруженность автомобильных дорог Москвы «Яндекс.Пробки» начал демонстрировать 5 февраля в 04:30. Водители обратили внимание на тот факт, что все магистрали столицы были помечены красным цветом. В последний раз пробки в десять баллов наблюдались в городе 21 января. Они были вызваны большим числом мелких аварий и обильным снегопадом.