Москва вновь возглавила рейтинг городов с самыми загруженными дорогами

Аналитика >> 14.01.2021

В минувшем году Москва оказалась мировым лидером по плотности дорожных заторов. Рейтинг городов мира с самыми загруженными автодорогами был обнародован нидерландской компанией TomTom. Она занимается составлением карт и выпуском навигационных систем.

В 2019 году специалисты TomTom начали применять новую методику определения плотности дорожных заторов. С тех пор они анализируют дорожную ситуацию не только в Москве, но и в Подмосковье. В 2019 году столица РФ расположилась в рейтинге на шестой строчке. В минувшем году уровень загруженности автодорог московской агломерации уменьшился с 59 до 54%. Таким образом, плотность дорожных заторов в Москве и области сократилась на 5%.

Аналитики TomTom подсчитали, что среднестатистический московский водитель потратил в прошлом году на простаивание в пробках порядка 200 часов. Каждый день московские автомобилисты тратят на это 22-30 мин.

Рекорд по загруженности автодорог в Москве был поставлен 25 декабря. Тогда она была оценена в 97%. Меньше всего пробок в столице наблюдалось в апреле. Тогда загруженность дорог оценивалась в 8%. Это стало возможным благодаря введенным властями карантинным ограничениям.