В Москве началось строительство последнего участка СВХ

Авто >> 21.11.2020

На этой неделе в Москве началось строительство 35-километровой магистрали, которая свяжет Косинскую эстакаду с трассой М-11. Речь идет о последнем участке Северо-Восточной хорды. Об этом пишет «Коммерсант».

В мэрии подчеркнули, что по землям «Лосиного острова» автомобильная магистраль проходить не будет. Активисты «Гринпис России» обратились в Генпрокуратуру с просьбой о проверке законности прокладки последнего участка СВХ. По словам экологов, данные ЕГРН говорят о том, что земельные участки, по которым будет проходить автомагистраль, были исключены из состава нацпарка «Лосиный остров» в конце лета без наличия каких-либо законных оснований. В Минприроды утверждают, что начало строительных работ министерство не согласовывало.

Из письма «Гринпис России» на имя руководителя Генпрокуратуры И. Краснова следует, что строительство автомобильной магистрали могло быть начато властями Москвы в нарушение действующего законодательства об особо охраняемых территориях. Минприроды границы национального парка не изменяло. По закону делать этого нельзя.

В мэрии утверждают, что вся разрешительная документация получена. По словам М. Крейндлина из «Гринпис России», для начала строительства власти Москвы должны были получить соответствующее разрешение в Минприроды, однако они этого не сделали.