Московские парковки могут стать бесплатными из-за эпидемии

Авто >> 14.03.2020

Замглавы Госдумы П. Толстой предложил С. Собянину временно отказаться от взимания платы с автомобилистов за парковочные места либо сделать парковку в городе дешевле. Это позволит москвичам реже пользоваться услугами общественного транспорта на фоне распространения коронавируса.

По словам парламентария, ранее Роспотребнадзор посоветовал россиянам отказаться от использования общественного транспорта. По мнению Толстого, это своевременная и правильная рекомендация. Вместе с тем жителям Москвы необходимо каждый день как-то добираться до работы. Часть горожан владеет личным автотранспортом. Всем известно, что парковка автомобиля в центре Москвы обходится не дешево. Такая роскошь, по словам вице-спикера, по карману далеко не всем.

Из сообщения, опубликованного депутатом в Facebook, следует, что он направил градоначальнику письмо с предложением рассмотреть возможность временной отмены платы за парковку. Толстой напомнил, что в свое время введение платных парковок позволило мэрии избавить центр Москвы от дорожных заторов. В текущей ситуации целесообразно временно отказаться от взимания платы с автомобилистов.