Такси обходится жителям РФ дешевле личного транспорта

Аналитика >> 31.07.2019

Проезжающим ежегодно менее 5,4 тыс. километров россиянам дешевле пользоваться услугами такси, чем личным автотранспортом. По этому показателю Российская Федерация является лидером среди крупнейших государств мира. К примеру, Индию Россия опережает по данному показателю в два раза, а Германию и США — в несколько раз. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами HSBC.
 
Российская Федерация заняла первое место в мире по данному показателю. На втором месте рейтинга расположилась Индия. Жителям этой страны выгоднее пользоваться услугами такси, чем личным автомобилем, если ежегодно они проезжают 2 731 км. К примеру, в Германии этот показатель составляет 811 км, а в США — 1 102 км.
 
За основу при проведении исследования была взята стоимость эксплуатации автомобиля Toyota Camry, а также уровень доходов жителей различных стран. Стоимость услуг такси в Российской Федерации на 75% меньше, чем в США. При этом стоимость владения личным автотранспортом в РФ ниже на 30%.
 
Средняя стоимость поездки на такси в Москве составляет 350 рублей, а в среднем по России — 130 рублей. Благодаря большой аудитории работающие в России таксомоторные сервисы могут позволить себе устанавливать более низкие тарифы, нежели в других странах. Приложения такси-сервисов установлены на мобильные устройства у 45% россиян. По этому показателю Россия уступает лишь Мексике и Китаю.