Жизнь в таунхаусе: особенности и преимущества

Авто >> 16.05.2019

Танхаус переводится с английского как «дом в городе». Он является малоэтажным домом по европейскому типу. В нем размещено несколько квартир и они имеют общие боковые стены, крыши. Каждая квартира имеет отдельный вход, собственный зеленый дворик, прилегающий к дому. Это, фактически, многоквартирные коттеджи.

Рынок России они завоевали не так давно. Можно сказать, что это дом в новом формате. Такой вид жилья становится быстро популярным и достойно конкурирует с квартирами в городе и частными домами. Именно новые таунхаусы Подмосковья являются компромиссным вариантом тем покупателям, кто не хочет жить в многоэтажном доме, а денег на частный дом не скопил. В танхаусе совмещены преимущества частного проживания с городскими удобствами.

Что характеризует новый формат жилья

  1. Близкое расположение к природе. Дома возводят подальше от городской суматохи и объектов промышленности. Чистый воздух и природные пейзажи доступны владельцам.
  2. Минимальное присутствие соседей. Танхаус не является особняком, поэтому с левой и правой стороны они есть. Однако ни сверху, ни снизу их нет и имеется свой отдельный вход.
  3. Прилегающая территория. Она выделена земельным участком и может быть обустроена зоной отдыха, несколькими уютными беседками, детской площадкой, бассейном, небольшим огородом, клумбой, да и просто приспособлениями для шашлыков.
  4. Развитость инфраструктуры. С покупкой танхауса видится переезд за город. Но жизнь в пригороде не оставит вас без комфорта, так как застройка является комплексной. Тут и все необходимые коммуникации, и удобная транспортная развязка, и школы, и магазины, и детские сады, и больницы, и места отдыха.

Немного исторических фактов


Европа пришла к строительству танхаусов еще несколько веков назад. А их родина – это Англия. Все начиналось с того, что взрослые дети пристраивали к дому родителей стены и получилось самостоятельное жилье, отдельное от них, а расположенное поблизости. Строительство дома проходило с экономией, также прокладывались коммуникации. Размер участка земли оставался прежним. Европа присмотрелась к этому, оценила и позаимствовала идею.

Появление танхаусов в России


Иностранцы и здесь постарались, первоначальная идея была именно их. Массовая застройка таунхаусов началась в середине девяностых. Вначале квадратный метр стоил очень дорого, но площадь уменьшали, и цена падала. В настоящее время танхаус является гибридным вариантом между квартирой и частным жильем. Популярный и доступный вариант для многих.

Когда оформляются документы на приобретение такого жилья, то в городском строительном кодексе России отсутствует понятие «таунхауса», это влечет за собой определенные сложности. Правовой статус определяет его, как «дом с блокированной застройкой». Жилье имеет блоки, в нем живет одна семья, есть выход на общую территорию.

Преимущества и недостатки танхаусов


Плюсы таунхаусов:
  • Таунхаус от ИНКОМ-Недвижимость имеет приемлемую стоимость, в сравнении с отдельным домом или квартирой. Городское строительство существенно дороже пригородного.
  • Приятное расположение в зеленой зоне.
  • Есть земельный участок, который можно обустроить по своему желанию.
  • Возможна свободная планировка.
  • Жильцы примерно одинаковы по финансовому статусу и интересам.
  • Обособленность от соседей.
К минусам такого вида жилья, можно отнести:
  • ремонт фасада, протечка крыши, коммуникации – это придется решать сообща с соседями;
  • является новым районом, поэтому возможны транспортные сложности, хотя и временные;
  • за коммунальные услуги оплата чуть больше;
  • садоводы и огородники разгуляться не смогут, участок всего пять соток;
  • недостаточная шумоизоляция.
Но, не смотря на все это, преимущества приобретения явно перевешивают недостатки.