В столице будут обустроены турбоперекрестки

Авто >> 01.02.2019

До конца текущего года в Москве будет запущен первый перекресток, движение транспортных средств по которому будет осуществляться по модели «турбокольца». Это позволит автомобилистам избежать излишнего маневрирования.
 
От обычного турбокольцевой перекресток отличается тем, что большинство направлений на нем выведены по оптимальной траектории с помощью специальной разметки. В ЦОДД полагают, что обустройство в городе турбоперекрестков будет способствовать снижению аварийности и увеличению пропускной способности на 20%.
 
По словам представителя ЦОДД, преимущества таких перекрестков очевидны. Во-первых, на них намного меньше конфликтных точек. Во-вторых, выше скорость движения автотранспортных средств. В результате пропускная способность турбоперекрестков на 20–30% выше, чем обычных. В турбоперекрестке реализован принцип «едущие прямо автомобили перестраиваться не должны».
 
Эксперимент по обустройству турбокольцевого перекрестка будет запущен на пересечении Красного Маяка и Чертановской улицы в Чертаново Центральном. Ход эксперимента будет отслеживаться специалистами ЦОДД в режиме реального времени с помощью смонтированных на перекрестке камер наблюдения. О приближении к турбоперекрестку водители автотранспортных средств будут предупреждаться с помощью информационных щитов.