Плюсы и минусы современного евроремонта квартир

Аналитика >> 29.01.2022

Ремонт квартир давно перестал представлять собой просто обновление отделки с теми материалами, которые были доступны в магазинах. В советское время был дефицит и на стены клеили обои, не которые нравились, а которые удавалось достать. То же самое и с остальными отделочными материалами. Сейчас таких проблем нет. Планируя сделать ремонт, многие выбирают между тем, чтобы это был евроремонт, либо что-то дизайнерское. Второй вариант дороже, как правило. Поэтому большинство предпочитает евроремонт.

Что такое евроремонт квартиры

У профессиональных дизайнеров и проектировщиков нет в обиходе такого термина, как «евроремонт». Он больше используется обывателями и обозначает качественный косметический или полноценный капитальный ремонт с применением современных материалов и стилей в интерьере. Термин у нас появился на рубеже 90-х и 00-х годов. Такой ремонт считался у среднего класса самым лучшим.

Преимущества и недостатки современного евроремонта квартир

Перед тем, как решится на более или менее доступный по цене евроремонт, либо выбрать, что-то дорогостоящее, следует все тщательно изучить, взвесить, сравнить преимущества и недостатки. К главным плюсам такого ремонта можно отнести:

  • Гармоничный дизайн. Он всегда современный и актуальный, в соответствии со временем, когда он выполняется, сочетает в себе тенденции сразу нескольких стилей, например, лофт или хай-тек, но это всегда уместно выглядит.
  • Долговечность. Работа выполняется на совесть, если пользоваться услугами специалистов, и материалы используются качественные.
  • Продуманность всех деталей. Это позволяет сделать отделку как визуально, так и с практической точки зрения максимально комфортным. Этому способствует и грамотная планировка.

К главным минусам евроремонта принято относить применение большого количества синтетических материалов, что способствует формированию не самого благоприятного микроклимата в помещениях. Но, если материалы качественные, в квартире есть работающая вытяжка и вентиляция, все регулярно проветривается, подобных проблем точно не возникнет.