Пресбиопия глаз: что это и как лечить ее в Москве

Аналитика >> 24.01.2022

Человеку следует внимательно относится к собственному здоровью, особенно к органу зрения. Потому что большинство людей сталкиваются с развитием возрастной дальнозоркости, что снижает качество жизни в целом. Основной причиной развития патологии является возраст и работа с компьютерами. Данная патология возникает с одинаковой вероятностью в мужчин и женщин. Потому узнать, пресбиопия глаз что это и как лечить в Москве, следует заранее.

Течение болезни


Для возрастной дальнозоркости характерным является изменение функциональности хрусталика. Данный элемент строения глаза теряет положенную эластичность и гибкость. Также человек не имеет возможности регулировать кривизну в процессе просмотра мелких изображений. Патология прогрессирует на обоих глазах одновременно. Предотвратить болезнь в пожилом возрасте довольно сложно. Поэтому специалисты рекомендуют заботиться о функциональности глаз, меньше поддаваться стрессу.

Симптоматика болезни

  • Человек имеет трудности с просмотром изображений вблизи.
  • Снижение четкости и контрастности зрения.
  • В повседневной жизни человеку необходимо отделять изображения на определенное расстояние от глаз.
  • Усталость и перенапряжение глаз.
Важно понимать, что прогрессирование патологии напрямую зависит от исходного уровня зрения. Также важным фактором, который влияет на остроту зрения, является генетическая предрасположенность. Процесс развития болезни является полностью необратимым.

Базовые методы коррекции зрения


Прежде всего, специалисты рекомендуют приобрести специальные очки для коррекции зрения. Данный аксессуар позволяет работать с монитором или читать книги на близком расстоянии. Современные производители предоставляют многофункциональные бифокальные очки, которые обеспечивают коррекцию зрения вблизи или вдали.

Альтернативным вариантом являются корректирующие линзы, которые отличаются доступной стоимостью. Для более тяжелых случаев можно улучшить зрение с помощью лазерной коррекции. Но данная процедура обладает несколькими ограничениями согласно состоянию здоровья. В качестве профилактики рекомендовано применять гимнастику для глаз и соблюдать гигиену зрения. Важно понимать, что полноценный и здоровый сон позволяет эффективно ликвидировать усталость глаз. С целью проверки зрения, рекомендовано посещать офтальмолога. Правильное питание эффективно укрепляет роговицу глаз.