Москва возглавила рейтинг российских регионов по количеству банкротов-физлиц

Аналитика >> 15.01.2022

В минувшем году органы судебной власти признали банкротами 193 тыс. россиян. Это на 62% больше, чем годом ранее. В 95% случаев заявления о банкротстве подавались должниками.

Лидером по числу банкротов, как и в 2020 году, оказалась Москва. Статус финансово несостоятельных в минувшем году получили 10,2 тыс. жителей столицы. Далее следует Подмосковье с 10 тыс. обанкротившихся граждан. В Краснодарском крае финансово несостоятельными были признаны 9,8 тыс. чел. По этому показателю регион занял третье место. В ТОП-5 также вошли Петербург и Самарская обл., где банкротами были признаны 8,2 тыс. и 7,9 тыс. чел. соответственно.

Стоит отметить, что россияне стали чаще признавать себя банкротами без обращения в суд. С момента запуска внесудебной процедуры МФЦ одобрили порядка 6,5 тыс. заявлений. В общей сложности заявители задолжали кредиторам 2,26 млрд руб., 1,3 млрд руб. из которых уже списаны. 9 тыс. заявителей в признании финансовой несостоятельности было отказано ввиду их несоответствия утвержденным правительством критериям.

Количество потребительских банкротств вопреки прогнозам не возросло. По мнению экспертов, многие заемщики преодолели кризисную ситуацию благодаря возможности реструктуризации кредитов.