Жители Москвы начали проявлять интерес к «арктическому гектару»

1 февраля начался прием заявлений от всех жителей РФ на предоставление земельных участков в рамках госпрограммы «Гектар в Арктике». Согласно данным Минвостокразвития в период 01.02-14.02 было подано свыше 1,5 тыс. заявлений.

Самым востребованным регионом у заявителей оказалась Карелия. За 14 дней число поданных заявок на предоставление участков в этом регионе увеличилось втрое. В Карелии в безвозмездное пользование россияне могут взять свыше 337 тыс. га земли.

Напомним, что раздача «арктических гектаров» в России началась 1 августа минувшего года. До 1 февраля 2022 года подать заявку на предоставление земли могли россияне, проживающие на дальневосточных территориях. Лидером по количеству поданных заявлений является Мурманская область (3,6 тыс.). На втором месте с показателем 1,7 тыс. заявлений располагается Карелия. Замыкает тройку Архангельская область (1 тыс.).

В феврале больше всего заявок на предоставление «арктического гектара» подали москвичи и петербуржцы. В целом с 1 августа 2021 года россияне подали свыше 7,3 тыс. заявлений. На текущий момент земельные участки получили более 2,1 тыс. заявителей.