Рольставни как универсальная защита: их разнообразие, особенности и достоинства

Аналитика >> 01.12.2021

Рольставни на окнах жилых квартир встречаются все чаще и чаще и этому есть вполне логичное объяснение. Всем известно, с какими трудностями сталкиваются жители первых этажей многоквартирных домов. Они прекрасно слышат все, о чем говорят или, того хуже, кричат под окнами их соседи, а соседи прекрасно видят что творится у этих жильцов в квартире. А сколько проблем доставляют проезжающие мимо автомобили или юные футболисты? А мысли о ворах-домушниках?

В девяностые годы на окнах первых этажей повально стали появляться железные решетки. Но защищают они исключительно от проникновений, ну а жить за решеткой добровольно - сомнительное удовольствие. В последнее время все чаще на городских окнах стали появляться рольставни. Это металлические защитные жалюзи, которые сворачиваются в рулон. Сначала такая защита использовалась в основном на дверях магазинов и офисов, но позже получила более широкое распространение. Посмотрите по ссылке https://prokarniz.ru/rolstavni/ рольставни и их модели и сделайте выбор в пользу понравившихся.

Рольставни состоят из полотна, собранного из горизонтальных металлических ламелей, направляющих, вала и короба. При открывании полотно движется вверх по направляющим, наматывается на вал, закрытый коробом. Система может работать как в ручном, так и в автоматическом (с использованием электродвигателя) режимах. Изготовление рольставен занимает совсем немного времени т. к. их конструкция достаточно проста и технологична при очень высокой надежности. Вы можете выбрать цвет, материл ламелей, а также тип управления.

Ламели изготавливают из алюминиевых сплавов или стали. По сути это две тонкие полоски металла с прослойкой из пенополиуретана. Прослойка придает ламелям дополнительную жесткость и является очень хорошей звуко- и теплоизоляцией. Рольставни, изготовленные из таких ламелей, в закрытом виде на 20-30% уменьшают теплопотери окна, что очень полезно в холодное время года. Есть ламели, изготовленные другим способом, они называются экструдированными. Этот цельнотянутый профиль, имеющий ребра жесткости, применяется в изделиях с высокой степенью защиты.

Стальные рольставни очень прочные, но и достаточно тяжелые. Они подвержены коррозии и дороже алюминиевых. Управление рольставнями может быть как ручным, так и автоматическим. Вручную закрыть или открыть окно можно с помощью тросового механизма - вы крутите ручку в одну или другую сторону внутри помещения, а ставни закрываются или открываются. Зафиксировать положение можно с помощью специального замка. Автоматическое управление более дорогое, но и более удобное.

Внутри короба устанавливается электромотор, который и отвечает за движение ламелей, а вы только нажимаете кнопку в комнате на стене или на пульте дистанционного управления или интегрировать в систему умный дом и сделать жизнь более комфортной. Можно даже подключить электромотор к запрограммированному таймеру и рольставни будут сами открываться утром и закрываться вечером.