Силиконовые краски: преимущества и особенности

Аналитика >> 02.12.2020
Силиконовая краска

Фасадную часть здания очень важно защитить от воздействия всевозможных внешних факторов, таких как влага, ветер, температура. В связи с этим, очень важно знать особенности выбора силиконовых красок для фасада, например, на https://odissey2000.ru/silikonovye-kraski/ чтоб обеспечить качество выполняемых работ.

Особенности

По своей сути, данный вид краски представляет из себя эмульсию, в которую добавляются силиконовые смолы. Конечно же, состав обогащается различными добавками, которые повышают устойчивость к внешним факторам, насыщенность и долговечность. Стоит отметить, что краска также обладает необходимым уровнем паропроницаемости, защиты от влаги и весьма эластична. Среди менее технически важных, но менее интересных нюансов стоит отметить, что:

  • краска, являясь воднодисперсной, не имеет характерного запаха, что облегчит жизнь как соседям, так и самим малярам при покраске;
  • поверхность краски матовая, не так сильно отражает солнечные лучи, что может стать интересным дизайнерским решением;
  • характерным для краски является так называемый «эффект лотоса» - водоотталкивающие особенности краски не позволяют грязи основательно закрепиться на поверхности, а значит достаточно небольшого дождя, чтоб все смыть. Этот момент очень важен, а значит это один из главных плюсов такого вида строительного материала.

Достоинства и недостатки

Чтобы более отчетливо понимать хороши ли фасадные силиконовые краски, например, приобретаемые на https://odissey2000.ru/fasadnye-kraski/silikonovye-kraski-dlya-fasada/, стоит рассмотреть ее достоинства и недостатки. Часть положительных моментов была отмечена выше, и к ним нужно добавить хорошую устойчивость как к высоким, так и к низким температурам, что напрямую сказывается на её долговечности. Краска совместима с большим количеством современных материалов, что делает её универсальным средством для фасадных работ. Состав краски очень устойчив к воздействию биологических факторов, таких как образование плесени, грибка и тому подобного.

Однако, существуют и некоторые недостатки. Среди них стоит отметить достаточно высокую стоимость такого материала покрытия стен, а также не самый большой выбор готовых цветов. Последнее, однако, решается колеровкой краски в нужный цвет с помощью специальных красителей, что хоть и является выходом, но все равно немного усложняет процесс. Однако, все минусы полностью перекрываются большим количеством положительных качеств. Силиконовая краска однозначно стоит вашего внимания.