Главный архитектор Москвы спрогнозировал перепрофилирование моллов под другие цели

Аналитика >> 18.11.2020

По мнению С. Кузнецова, после завершения эпидемии города будут обустраиваться таким образом, чтобы мотивировать горожан к занятиям спортом. Собственники крупных моллов могут перепрофилировать их под другие цели.

Главный архитектор Москвы отметил, что городским властям придется учитывать тренд к ЗОЖ. В связи с этим акцент в городах будет делаться на создании прогулочных и беговых маршрутов, а также вопросах экологической тематики. Люди, имеющие хорошую физическую форму, более устойчивы к вызовам эпидемиологического характера. В связи с этим городские власти должны мотивировать горожан к ведению соответствующего образа жизни.

Кузнецов выразил убеждение в том, что пандемия изменит форматы коммерческой недвижимости. Крупные торговые центры способствуют созданию «немотивированного скопления людей». Основной проблемой для таких объектов может стать развитие сервисов доставки.

Обусловленные эпидемией изменения коснутся и офисной недвижимости. Часть персонала будет переведена работодателями на удаленку навсегда. Оставшиеся сотрудники, вероятнее всего, будут трудиться посменно. Фиксированных рабочих мест в офисах больше не будет. Такие форматы пользуются популярностью уже сейчас.