Что такое мягкая мебель и как правильно ее выбрать

Аналитика >> 17.10.2020

Понятие «мягкая мебель» довольно обширно. Оно включает в себя разные предметы мебели от обычных кресел до внушительных наборов, составленных из нескольких предметов, выдержанных в одном стиле. Современный рынок предлагает необыкновенно богатый выбор мягкой мебели.

Чтобы не нарваться на копеечную подделку, изготовленную кустарным способом в одном из подвалов или гаражей, приобретать мягкую мебель следует только в известных магазинах с проверенной репутацией или узкоспециализированных торговых центрах. К сожалению, сегодня даже легальные производители мебели больше увлекаются внешним видом своей продукции, чем ее качеством.

Чтобы не «клюнуть» на приманку предприимчивых дельцов нужно уметь самостоятельно определять качество мягкой мебели.

Первое, на что надо обращать внимание, покупая мебель - это каркас.

Обычно его делают из дерева с вкраплением деталей из металла и пластмассы. Выбрав подходящую модель, пригласите продавца показать, как она выглядит изнутри. Убедитесь, что деревянный каркас сделан из качественного материала: его деревянные элементы проструганы, хорошо высушены, без видимых дефектов (трещин, крупных сучков и др.). Рассмотрите крепежные и соединительные детали каркаса. Надежнее, если они будут металлическими.

Каркас должен быть сделан из сплошной древесины твердых пород. Фанера, ДВП и ДСП как вспомогательный материал может присутствовать в перегородках, ящиках или отсеках. Мебельные производители на своих сайтах почти всегда указывают материалы изделий, но в случае покупки через интернет, будьте готовы провести за телефоном несколько минут и расспросить консультанта о изделии.

Вторым важным моментом является наполнитель.

Современные производители мягкой мебели чаще всего в качестве наполнителя используют синтепон.

Несмотря на хорошую эластичность и устойчивость, он относится к наполнителям класса эконом, так как является синтетической ватиной.

Лучшие наполнители натуральные пух и ватина. Прекрасным дополнением к натуральному наполнителю станут металлические пружины. Эта комбинация в несколько раз увеличивает долговечность мягкой мебели.

Проверьте, не скрипят ли пружины. Скрип указывает на то, что они выполнены не из высококачественной рояльной проволоки, а из обычной.

Этот дефект не поддается устранению. Имея его, мебель быстро износится.

Третья важная часть мягкой мебели, ее лицо и визитная карточка - обивка.

На ее долю выпадают основные эксплуатационные нагрузки. А качество материала, из которого она изготовлена, отражается на всей стоимости мебели.

Натуральная кожа – наилучший отделочный материал. Мебель, отделанная ею, стоит довольно дорого.

Наиболее популярной отделочной тканью остается флок (в ее составе 30-40% полиэстера, остальное хлопок). Флок практичен, отлично чистится влажной губкой или щеткой. Это оптимальный вариант в плане цены и качества.

Жаккард (искусственный шелк) уступает флоку по практичности, поэтому является менее предпочитаемым материалом.

Если мебель будет часто освещаться прямыми солнечными лучами, наилучшее решение – обивка из виниловых тканей.

Отменным внешним видом и хорошими эксплуатационными качествами обладает неприхотливый в уходе и довольно долговечный мебельный велюр.

Сегодня среди обивочных тканей пользуется спросом как искусственная, так и натуральная саржа. Ее основу составляет шелк, хлопок или искусственные материалы. Ценовая категория – недорого.

Рассматривая обивку, обратите внимание на качество строчек, прочность ниток, отсутствие растяжек и пропусков в швах.

Облегчить уход за мягкой мебелью помогут сменные чехлы. Это не только хороший вариант для мебели, но и возможность частой смены интерьера вашего дома.

Надеемся, что наши советы пригодятся Вам в выборе правильной мебели.

Источник: https://olstore.ru/