Сбербанк вошел в число самых доходных для акционеров компаний

Аналитика >> 25.05.2020

Сбербанк впервые в истории стал участником ТОП-10 общемирового рейтинга самых доходных для акционеров компаний по версии BCG. На первом месте рейтинга расположился производитель графических решений NVIDIA. За последние пять лет его доходность составила 64,8%.

Второе место заняла китайская компания Kweichow Moutai с показателем доходности в 49,4%. Далее следует производитель потребительских товаров Wuliangye Yibin из КНР. Доходность этой компании для акционеров за последние пять лет составила 46,8%. Замыкают пятерку Netflix и Amazon с доходностью 46 и 42,8%.

Средняя доходность Сбербанка для акционеров за последние пять лет составила 41%. Это позволило ему занять в рейтинге шестую строчку. Среди кредитных организаций Сбербанк оказался первым. Он обошел по доходности китайское банковское учреждение Bank of Ningbo, североамериканскую компанию Adobe и немецкого производителя спорттоваров Adidas. В прошлом году Сбербанк занял в рейтинге 48-ю строчку с показателем доходности 16,6%.

В ТОП-50 наша страна представлена такими компаниями, как ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК и «Газпром». В целом составители рейтинга включили в него Мосбиржу, МТС, ММК, «Татнефть», «Норникель», «Северсталь», АЛРОСА, НЛМК, «Сургутнефтегаз», «Полюс» и Evraz.