Почти 1/3 граждан РФ поддерживает уголовное преследование ФБК

Аналитика >> 05.11.2019

Сотрудники Левада-центра провели исследование, показавшее, что почти 1/3 граждан нашей страны одобрительно относится к обыскам в региональных представительствах ФБК и открытому в отношении сотрудников фонда уголовному производству. Об этом пишут «Ведомости».
 
О ситуации с фондом Навального известно почти 50% респондентов. По мнению 12% опрошенных, она связана с тем фактом, что государство пытается воспрепятствовать отмыванию денежных средств. Еще 18% респондентов полагают, что власти пытаются защитить россиян от иноагентов. По мнению еще 18% опрошенных, власти пытаются подавить антикоррупционные инициативы.
 
Деятельность Навального отрицательно оценивается 25% россиян, а положительно — 9%. Еще 31% респондентов заявили о том, что им ничего не известно о деятельности оппозиционного политика. Специалисты Левада-центра отмечают, что по состоянию на 2017 год знакомство с деятельностью Навального подтверждали 55% респондентов.
 
ФБК был обвинен в нарушении «антиотмывочного» законодательства в конце лета этого года. Следователи обвинили сотрудников фонда в отмывании почти 1 млрд руб. В середине прошлого месяца силовики провели обыски в 30 региональных представительствах фонда.