Qiwi зафиксировала рост платежей в пользу онлайн-кинотеатров после начала показа «Игры престолов»

Аналитика >> 19.05.2019

Согласно данным Qiwi объем платежей через принадлежащие компании терминалы по итогам прошлого месяца увеличился на 54%. По мнению аналитиков, рост объема платежей обусловлен выходом финального сезона «Игры престолов».

В пользу данного утверждения говорит тот факт, что пики платежей приходились в апреле на понедельники. Именно в этот день выходят новые серии популярного телесериала.

В целом по итогам первой четверти платежи через терминалы Qiwi возросли на 6,5%. При этом 72,2% осуществленных пользователями оплат пришлось на прошлый месяц. Первая серия восьмого сезона телесериала была показана 15 апреля. В этот день пользовательские платежи выросли в 3,2 раза, что стало абсолютным максимумом.

В компании подчеркнули, что величина роста объема платежей прямо зависит от «эпичности» очередной серии. К примеру, 29 апреля была показана серия про поединок с армией Короля Ночи. В сравнении с 22 апреля пользовательских платежи увеличились на 51%.

В прошлом году работающие на российском рынке интернет-кинотеатры заработали в общей сложности 24 млрд рублей. В сравнении с результатом 2017 года их совокупный оборот возрос на 56%. По мнению аналитиков Qiwi, в будущем рынок покажет еще более значимый рост.