В Минтруде рассказали о наиболее востребованных на рынке труда РФ профессиях

Аналитика >> 10.03.2019

В Минтруде РФ рассказали о профессиях, представители которых могут быстро трудоустроиться, обратившись в службу занятости. С представителями министерства на эту тему общались журналисты телевизионного канала RT.
 
Как оказалось, проще всего найти сегодня работу работникам здравоохранительной сферы. Имеются в виду доктора и средний медперсонал. Второе место в этом отношении занимают строители, а также специалисты в сфере машиностроения, электротехники, деревообрабатывающей, швейной, пищевой и легкой промышленности.
 
Сложнее найти работу будет работникам служб, предоставляющих услуги охраны собственности и граждан. В министерстве акцентировали внимание на том, что наибольшие сложности с трудоустройством возникают у россиян, у которых нет необходимой квалификации.
 
Согласно данным Минтруда самый высокий показатель безработицы в настоящий момент можно наблюдать в Ингушетии. Найти работу в этом регионе не могут 8,7% трудоспособных россиян из числа местных жителей. Второе место занимает Чечня (8%), а третье — Тыва (3,9%). Самый низкий уровень безработицы был зафиксирован специалистами ведомства в таких регионах, как Севастополь (0,2%), Ленинградская область (0,3%), а также Москва, Санкт-Петербург, ХМАО, Ульяновская, Нижегородская, Липецкая и Калужская области (0,4%).