Как выявить сколиоз на раннем этапе?

Аналитика >> 18.07.2018

В нормальном состоянии человеческий позвоночник располагается не в строго вертикальной оси – в грудном и поясничном отделе он слегка изогнут. Физиологические изгибы позволяют уменьшить нагрузку на скелет, испытываемую при перемещении тяжёлых грузов или продолжительном нахождении в статичном положении. Но при этом они должны строго соответствовать норме, так как отклонение даже в несколько градусов – проявления сколиоза. Его симптомы выражаются не только в визуальном дефекте, но и отрицательном влиянии на все системы органов. Поэтому при первых подозрениях обратиться клинику лечения позвоночника в Москве.

Признаки сколиоза


Сколиоз развивается постепенно (если он не врождённый или не является следствием травмы). К его внешним проявлениям относятся:
  • патологический изгиб позвоночника;
  • специфическая «горбинка» между лопатками;
  • туловище наклонено в одну сторону;
  • выступание одной лопатки;
  • разный уровень плеч;
  • несимметричность талии;
  • несимметричность талии;
  • перекос таза.

Степень выраженности симптомов напрямую зависит от стадии заболевания. Так, сколиоз первой степени выражен нечетко, а при лежании на животе становится практически незаметным. Лишь полноценное обследование позволит с высокой степенью точности определить угол искривления позвоночника.

Взаимосвязь осанки и сколиоза


Следует различать понятия «неправильная осанка» и «сколиоз». В первом случае патология связана с несостоятельностью мышечного корсета и поддается устранению при помощи соблюдения правильного положения спины, а также выполнения особых упражнений. Сколиозу присуще устойчивое искривление позвоночника с дальнейшей деформацией соседних структур, причем заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным.

В медицинских центрах, чья деятельность, прежде всего, сфокусирована на лечении заболеваний позвоночника, для каждого пациента подбирается специальный комплекс мер с использованием новейших разработок в области ортопедии, неврологии, ЛФК. Достигнутые результаты обязательно закрепляются формированием стереотипа правильной осанки, а также выработкой навыка самоконтроля. Если вы вдруг заметили характерные симптомы сколиоза у себя или близких людей, незамедлительно обратитесь в специализированную клинику.

Системный подход позволяет справляться со сколиозом любой этиологии, возвращая эстетику красивого тела и улучшая качество жизни с отличными долгосрочными результатами.