Из-за пенсионной реформы численность безработных может увеличиться вдвое

--- >> 15.04.2019

На сегодняшний день в стране насчитывается 3,5-4 млн россиян, имеющих статус безработного. По мнению экспертов, к концу срока правления В. Путина эта цифра может возрасти до 7,7-7,8 млн человек. Таким образом, статус безработного будут иметь 9,6–9,7% россиян. Рост безработицы будет связан с увеличением пенсионного возраста.
 
Стоит отметить, что официальные прогнозы выглядят куда более оптимистичнее. К примеру, согласно прогнозу Минэкономразвития к 2024 г. численность рабочей силы возрастет с 75,8 до 76,3 млн чел. Благодаря «динамичному экономическому росту» уровень спроса на труд также увеличится. В результате безработица в стране сократится с 4,8 до 4,7%. Таким образом, к росту безработицы запущенная правительством реформа не приведет.
 
Защита интересов предпенсионеров будет обеспечена за счет дополнительных гарантий. В частности, речь идет о привлечении работодателей за отказ в трудоустройстве и необоснованные увольнения по возрасту к уголовной ответственности.
 
Экономисты из РАНХиГС прогнозируют, что к 2028 году (срок окончания реформы) уровень бедности среди российских граждан из числа предпенсионеров увеличится с 4,2 до 7,3%.