Суд взыскал с Мотылева 1 млрд руб.

--- >> 13.09.2018

Арбитраж Москвы принял решение об удовлетворении искового заявления Мосстройэкономбанка о взыскании с бывшего банкира А. Мотылева в качестве компенсации убытков 1 млрд рублей. Иск был подан к Мотылеву от лица М Банка юристами АСВ. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».
 
Мотылев использовал Мосстройэкономбанк для вывода средств с банковских счетов действующих коммерческих структур на счета компаний-однодневок. В целом предприимчивому банкиру удалось похитить из кредитной организации около 1,25 млрд рублей. Два года назад суд вынес решение об аресте имущества банкира в России. Речь шла о нескольких квартирах и земле в Московской области. Сам Мотылев покинул пределы Российской Федерации. В настоящий момент опальный банкир проживает за рубежом.
 
Помимо М Банка, Мотылев контролировал такие кредитные организации, как «Тульский промышленник», АМБ Банк и «Российский кредит». Их лицензии были отозваны регулятором в 2015 году. Центробанк обвинил их в проведении высокорисковой политики и вложении клиентских средств в низкокачественные активы. Тогда же были аннулированы лицензии аффилированных с Мотылевым НПФ, в управлении которых пребывало 50,6 млрд рублей накоплений.
 
В конце зимы этого года Мотылев был признан арбитражем Москвы финансово несостоятельным. Общая сумма требований кредиторов бывшего банкира, включенных в реестр, превышает 20 млрд рублей.