Потери фондов «Сафмара» от вложений в бонды «Открытие Холдинга» могут составить 18 млрд руб.

--- >> 01.08.2018

В портфелях НПФ финансовой группы «Сафмар» оказались бонды «Открытие Холдинга». После того как в «ФК Открытие» была введена временная администрация, облигации должны были быть выкуплены Бинбанком, однако он сам оказался под контролем Центробанка. В результате свои обязательства он так и не исполнил. Если руководство «Сафмара» не сможет договориться с Центробанком, то компенсировать свои потери фондам группы придется самостоятельно. Из-за этого их доходность по итогам года может приблизиться к нулю. Об этом сообщают корреспонденты «Коммерсанта».
 
Собеседники издания отмечают, что пенсионные фонды «Сафмара» пытаются договориться с регулятором об исполнении Бинбанком своих обязательств. Юридическая позиция фондов очень сильная. Между тем собственники группы «Сафмар» не хотят вступать в конфронтацию с Центробанком.
 
По состоянию на конец первой четверти нынешнего года в управлении НПФ «Сафмар» пребывало 188,4 млрд рублей пенсионных накоплений. В свою очередь, НПФ «Доверие» управлял на отчетную дату 93,4 млрд рублей. В настоящий момент группа М. Гуцериева объединяет оба фонда на базе «Сафмара». Таким образом, на вложения в бонды «Открытие Холдинга» приходится 6,5% от объема их совокупного портфеля. На текущий момент облигации «Открытие Холдинга» торгуются на уровне 25% от их номинальной стоимости. НПФ группы «Сафмар» готовы избавиться от бумаг с убытком, однако они являются неликвидными.