ФАС отказала книгоиздателям в открытии административного производства в отношении «Яндекса»

Руководство АЗАПИ обвинило Mail.Ru и «Яндекс» в несоблюдении антимонопольного законодательства. Ассоциация пыталась добиться от ФАС открытия в отношении нарушителей административных производств, однако ей было отказано.

В 2018 году правообладатели и крупнейшие IT-компании страны заключили меморандум. В соответствии с документом «Яндекс» обязался удалять из результатов выдачи ссылки на пиратский контент без суда. В АЗАПИ утверждают, что этим механизмом пользуются только видеосервисы. Книжным издательствам он недоступен. Ассоциация не единожды ловила «Яндекс» на продвижении нелегальных веб-ресурсов с электронными книгами.

Претензии АЗАПИ к Mail.Ru сводятся к тому, что используемая в «ВКонтакте» для выявления нелегальных книг технология цифрового отпечатка в соцсети «Одноклассники» не применяется.

Из вынесенных ФАС по жалобам АЗАПИ решений следует, что IT-компании и книгоиздатели являются участниками разных рынков. В связи с этим недобросовестной конкуренции между ними быть не может. Служба рекомендовала издателям жаловаться на пиратский контент с помощью системы жалоб «Яндекса».