Суд в Москве рассмотрит заявление о банкротстве Цукерберга

На рассмотрение столичного арбитража поступило заявление о признании финансово несостоятельным М. Цукерберга. В суде по этому поводу отметили, что заявление о признании Цукерберга банкротом пока не рассмотрено. Дату первого заседания можно будет увидеть в электронной картотеке дел.

Данные о заявителе в картотеке отсутствуют. Дело будет рассматриваться судьей Л. Кравчук. Данные указанного в заявлении должника совпадают с фамилией и именем основателя компании Facebook Inc.

Летом минувшего года ВС позволил российским гражданам подавать исковые заявления в отношении Facebook. Имеются в виду иски, связанные с удалением и блокировкой аккаунтов, цензурированием пользовательских публикаций и т. п. Из разъяснений ВС следовало, что работающие в Российской Федерации суды вправе заниматься рассмотрением исков в отношении находящихся в иностранных юрисдикциях компаний, если они занимаются распространением рекламы, ориентированной на российских потребителей.

Основателя Facebook зовут Марк Эллиот. Это же имя указано в заявлении о банкротстве. Пока не совсем понятно, идет ли речь об американском предпринимателе или же в заявлении фигурирует его полный тезка.