Суд счел законной блокировку транспортных карт пенсионеров

Указ С. Собянина о блокировке транспортных карт пожилых жителей Москвы является законным. Соответствующий вывод был сделан судьями Мосгорсуда во время рассмотрения жалобы на незаконность документа. Иск о незаконности указа был подан пенсионером-адвокатом Ю. Качаном.

Юрист попытался выяснить в суде, почему во время действия карантинных ограничений мэрия не запрещала ему заниматься оказанием юридических услуг, но при этом не давала возможности бесплатно пользоваться общественным транспортом. Позиция мэрии во время разбирательства сводилась к тому, что транспортные карты пожилых москвичей были заблокированы из эпидемиологических соображений. Власти города проявили заботу о здоровье возрастных жителей Москвы. По словам Качана, представители мэрии так и не смогли объяснить суду, какое отношение забота о здоровье пенсионеров имеет к необходимости перемещения по городу за своей счет.

Адвокат назвал ситуацию абсурдной. С одной стороны, власти Москвы позволили ему продолжать работу в условиях карантина, а с другой — временно лишили права на льготный проезд.

Законность указа градоначальника в суде доказывали сотрудники мэрии, Дептранса и ДИТ. Суд встал на их сторону. Мотивировочная часть вынесенного Мосгорсудом вердикта пока не обнародована.