Покупка дома в кредит: есть ли надежда на низкий процент?

Правительство активно поддерживает программы индивидуального строительства, запуская для этого доступные финансовые инструменты. Так, благодаря государственным программам, ставки на ипотеку индивидуального строительства снизились до 8%, а для сельского строительства ставка еще ниже. Банки предлагают несколько базовых кредитных программ под индивидуальную застройку, которые могут подойти любому россиянину без значительного ущерба для семейного бюджета.

Загородные дома

Программа по финансированию ИЖС стартовала в декабре 2020 года. Ее условиями могут воспользоваться граждане до 36 лет, имеющие хотя бы одного ребенка. В среднем банки такие кредиты выдают неохотно — загородное жилье считается неликвидным и в случае банкротства заемщика его трудно будет продать. В среднем кредит под строительство загородного дома стартует от 9 % при первоначальном взносе — 50% от стоимости дома. Это на 3-4% выше, чем кредитование новостройки.

Ипотека для ИЖС

Кредитные программы на строительство частных домов имеются в банках ВТБ, Россельхозбанк, Сбербанк и других. Под залог обычно берется участок или объект незавершенного строительства. Кроме этого, существуют определенные требования банков по возможному финансированию долгостроев. Больше шансов получить возможность достроить здание у тех владельцев, которые:

  • зарегистрировали землю;
  • имеют четкий план строительства;
  • чьи дома находятся на территории оживленных населенных пунктов.

Оценивается возможность подсоединения коммуникаций, состояние стен и фундамента. В сервисе Mainfin можно сравнить множество предложений и оформить ипотеку на загородный дом.

Сельская ипотека

Программы сельского кредитования позволяют финансировать покупку жилья по 3%. Так можно построить дом практически по себестоимости в поселках, где проживают не более 30 тыс. жителей. Первоначальный взнос — до 10% стоимости жилья, при максимальной сумме кредита составляет 3-5 млн. рублей, в зависимости от региона. Действие программы распространяется только на готовые дома, строительство не предусмотрено.

Несмотря на государственную политику, объем кредитов на строительство и покупку частных домов в портфелях банков составляет менее 5%. Возможно, дальнейшее финансирование подобных программ поможет привлечь больше желающих жить в собственном доме. Правительство надеется, что подобные меры помогут снизить загруженность мегаполисов и оживить малые города России.