Бассет-хаунд – лучший друг каждого человека

Бассет-хаунд – это прекрасная порода собак из семейства гончих, что обладает запоминающейся внешностью за счет коротких лап и избытка кожного покрова в области головы и шеи. Желающие завести такую собаку всегда смогут найти питомца на buffobass.com и прочитать как за них ухаживать. Ниже представлена основная информация по данной породе, ее особенности и советы, как правильно за ней ухаживать.

Стоит подумать, хватит ли на него времени

Собаки этой породы требует регулярной физической нагрузки. Их необходимо тренировать, гулять с ними и дрессировать их. Так как бассеты являются достаточно упрямыми псами, с дрессировкой могут возникнуть трудности и нужно быть готовым к этому.

Приучить бассет-хаунда к лотку и чистоте может быть трудно

Выше уже было сказано, что данной породе свойственно упрямство, поэтому приучить собаку соблюдать чистоту в доме и ходить на лоток может оказаться не так легко, как это происходит с другими породами.

Покупка вещей для питомца

Для ухода за бассетами понадобится специальный инвентарь. Помимо игрушек, необходимо приобрести:

  • поводок;
  • ошейник;
  • специальные тарелки и еду.

Возможно, придется докупить клетку, чтобы первое время пес не гадил в доме. Она должна быть просторной, чтобы ему хватало места лежать, сидеть, кушать, ходить в туалет и немного двигаться. Некоторые владельцы собак могут потратить до полугода на приучение пса к чистоте в доме. Использование собачьей клетки способно гораздо облегчить данный процесс. За питомцем будет легче присматривать и по первым признакам ее желания сходить в туалет выводить на улицу.

Мотивация для тренировок

Бассет-хаунды отрицательно относятся к нелестным стимулам при дрессировке, их наоборот – следует поощрять. Особенно хорошо это получается с помощью вкусной еды, а также ласки. Так как такими собаки непросто управлять, выгуливать их следует на поводке. В противном случае можно потерять питомца, ведь, если ему захочется побежать по какому-то запаху в неизвестном направлении, он может не откликаться на зовы владельца.

Чистка ушей

Бассеты не требуют особого ухода в плане гигиены, но чистке ушей следует выделять особое внимание. Также рекомендуется поддерживать контакт с ветеринаром и советоваться по вопросу здоровья питомца, если на той есть причины.

Ежедневная физическая нагрузка

Желание бассет-хаундов проявлять активность напрямую зависит от характера. Бывают псы, которые первыми не показывают, что хотят поиграть или побегать, но физическая нагрузка является обязательной составляющей для всех собак этой породы без исключений.

В заключении стоит сказать, что бассеты, несмотря на свою упрямость, являются добродушными псами, отлично ладят с детьми и выступают в качестве хорошего компаньона.