Как выбрать щенка чихуахуа

Бизнес >> 04.08.2022

Тем, кто впервые решил приобрести собаку, довольно сложно понять принцип выбора щенка чихуахуа. Именно в отношении этой породы стандарты и описания поведения могут не работать. Известно, что целью каждого заводчика является поиск идеального друга. Для того, чтобы не ошибиться с выбором, стоит внимательно проверить здоровье собаки и ее психическое состояние.

Соблюдение первого требования играет большую роль для завсегдатаев собачьих выставок или для тех, кто занимается разведением чихуахуа. Второе условие кажется необязательным, но это лишь на первый взгляд. Как оказалось, не все относящиеся к этой породе особи обладают спокойным нравом, а некоторые могут представлять реальную угрозу обществу и самим себе. Попробуем разобраться, почему среди чихуахуа так часто встречаются проблемы и как безошибочно вычислить идеальную собаку.

Правила выбора здорового щенка

Прежде чем остановить свой выбор на чихуахуа мини или стандартного размера, ознакомьтесь с особенностями породы. Исторически так сложилось, что эти собаки не использовались человеком в качестве приятных компаньонов. Их далекие предки служили пищей для индейцев или приносились в жертву. Никто тогда не мог предположить, что спустя несколько веков забавные животные положат начало для выгодного направления в американском и западном собаководстве.

Но неспокойное прошлое оставило свой отпечаток на анатомических и психических особенностях. Однако в задачи современных заводчиков входило разведение максимально необычных экземпляров, что в дальнейшем сказалось на их родословной.

Общество кинологов обратило внимание на эту проблему и выдвинуло запрет на близкородственные скрещивания ради выведения привлекательных для человека черт. В настоящее время чихуахуа избавлены от угрозы вымирания и подверженности наследственным болезням. Но до сих пор эти маленькие существа несут в родословной неприятные нюансы, влияющие на сокращение срока их жизни. Поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы выбрать самого выносливого и смышленого щенка.

Выбрать и купить чихуахуа в Москве на сайте https://superminiki.com/dog/chihuahua.

Выбираем параметры и разновидности

Если вы еще не определились с габаритами вашего чихуахуа, то рекомендуем вам с ними ознакомиться: мини - вес не более 2кг; супер мини до 1,5кг; стандартная не превышает 3,5кг. Представлен вес взрослой особи и на выставках ценятся собаки с самым маленьким весом. Окрас у них бывает самый разный: всевозможные расцветки, в том числе и редкий - мерле. Выбирайте сами: все оттенки красного, лиловый, соболиный, черный, голубой, подпалый, белый.

Как подобрать щенка чихуахуа

Чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуем вам ознакомиться с советами экспертов. Здоровый щеночек двух трех месяцев всегда будет активным и любознательным, следить за всем, что его окружает. Трусливость и агрессия - это порок для данной породы и к выставкам не должны допускаться. Кроме того стоит обратить внимание на внешний вид:

  • Щенок не должен обладать крупным телосложением, мощными лапами и лишним весом.
  • Выпуклые глаза и маленькая голова не допустимы.
  • Морда с слабо выраженным стопом является пороком.
  • Если щенок прихрамывает и у него неправильное расположение передних или задних лап, то это признак заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Если у чихуахуа текут глазки, выделения из носика и запах из ушей, то это признаки болезни.
  • Ищите малочисленный помет, тогда есть высокая вероятность того, что щенок будет здоровым и крепким.

Выбирайте щенка не по красоте, а по характеру. Прежде чем завести собаку задумайтесь об особенностях породы. Немногие готовы гулять по несколько часов с активным псом. Многие утверждают, что чихуахуа злобные и агрессивные. Это неверно. Все зависит от социализации, воспитания и характера.

Мальчик или девочка. Многие считают, что девочки спокойные и нежные,а мальчики независимые и энергичные. На самом деле пол никак не влияет на темперамент собаки. Важно помнить, что кобель будет отвлекаться на течных сук и вести себя неподобающе. У сук в основном хлопоты связаны с течкой.

Шоу-класс, брид-класс или пэт-класс. Прежде чем выбрать и купить щенка, нужно заранее определиться, планируете ли вы в дальнейшем заниматься разведением и посещать выставки. Если нет, то спокойно приобретайте щенка пет-класса. Данные щенки обладают некоторыми недостатками (не связанных со здоровьем), которые не позволяют участвовать в выставках. Щенки брид-класса соответствуют полностью стандарту породы и обладают довольно хорошим выставочным потенциалом. Чаще всего девочек брид-класса используют в племенном разведении. Щенки шоу-класса рождены для побед на выставках. Они отличаются шикарным внешними видом и характером. Стоимость данных щенков соответственно высокая.

Выбор заводчика. Многие собаководы уверены, что выбирать нужно не собаку, а заводчика. Именно от него будет напрямую зависеть вся судьба вашего песика. Рекомендуется посетить породные форумы, пообщаться с породниками и конечно же почитать отзывы владельцев. Рекомендуем посетить питомник и познакомиться с заводчиком более тесно.