Бывший владелец «Югры» освобожден из-под домашнего ареста

Мосгорсуд освободил бывшего собственника «Югры» А. Хотина и двух его предполагаемых подельников из-под домашнего ареста. В вину им вменяется особо крупная растрата. Домашний арест был заменен судом запретом на совершение определенных действий. В частности, Хотину и его сообщникам запрещено посещение массовых мероприятий и использование телефонов. Выходить ночью из дома они не вправе.

СКР настаивал на пролонгации домашнего ареста А. Хотину, бывшему президенту «Югры» А. Нефедову и экс-главе правления банка Д. Шиляеву. Они должны ознакомиться с материалами дела, насчитывающего 165 томов. Позиция СКР сводилась к тому, что фигурантам предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления. Они могут использовать свои «значительные материальные возможности», чтобы скрыться от следствия. К предпринимательской деятельности совершенное фигурантами преступное посягательство никакого отношения не имеет.

Защита Хотина и его соучастников выступила против пролонгации домашнего ареста. Адвокаты подчеркнули, что за все время нахождения под арестом их доверители не допустили ни одного нарушения. Вменяемое им в вину преступление необходимо считать экономическим, т. к. фигурантами дела являются топ-менеджеры одной из крупнейших в стране кредитных организаций. Адвокаты попросили суд отобрать у их доверителей подписку о невыезде.