О. Лагута решил судиться с «Модульбанком» из-за «МодульДенег»

В начале июля соучредитель «Модульбанка» О. Лагута подал в его отношении иск. Банк ответил предпринимателю тем же. Предметом судебного разбирательства будет выступать сделка по продаже кредитной организации сервиса «МодульДеньги».

Из иска Лагуты следует, что в конце лета 2018 года он заключил с «Модульбанком» договор о продаже «Модульденег» по цене, сопоставимой с уставным капиталом сервиса. На тот момент он составлял 10 000 рублей. Позже уставный капитал сервиса был увеличен до 5 млн рублей по рекомендации ЦБ. А. Аветисян предложил Лагуте включить «МодульДеньги» в предмет сделки по продаже «Модульбанка» с целью увеличения его стоимости до 200-300 млн руб. Аветисян устно пообещал Лагуте выплатить эти деньги после закрытия сделки по отчуждению банка.

Из-за ситуации с Baring Vostok сделка сорвалась, однако возвращать «МодульДеньги» Лагуте Аветисян отказался. Он предложил ему передать 20% сервиса его директору Л. Шевченко, а оставшиеся 80% разделить между пятью акционерами «Модульбанка».

Позиция Лагуты сводится к тому, что Аветисян его обманул. Заключенные с ним сделки он считает притворными, т. к. они преследовали своей целью увеличение уставного капитала сервиса.