Мобильные операторы не поддержали идею единой базы данных абонентов

По мнению участников телекоммуникационного рынка, проект закона, предусматривающий создание в Российской Федерации единой базы данных абонентов для банковских учреждений и прочих финансовых организаций, нуждается в доработке. Запуск такой системы потребует дополнительных расходов со стороны кредитных организаций, государства и операторов. Последние могут включить эти расходы в тарифы.
Правительственные эксперты указывают, что данный законопроект вступает в прямое противоречие с законодательством о защите персональных данных, исключающим обработку абонентских данных для целей, не связанных с оказанием услуг связи.
В «МегаФоне» полагают, что введение обязанности операторов предоставлять через новую систему данные вкупе с государственным регулированием тарифов на обмен информацией обернутся монополизацией рынка. Кроме этого, не до конца понятно, кто возьмет на себя финансирование создания базы.
В компании МТС придерживаются аналогичного мнения, отмечая, что отдельные положения проекта присутствуют в программе «Цифровая экономика». Речь идет о дистанционной идентификации, обороте персональных данных и доступе к информационным системам.
В компании «ВымпелКом» по этому поводу отметили, что данная инициатива нуждается во всестороннем обсуждении со всеми заинтересованными сторонами начиная с игроков телекоммуникационного рынка и оканчивая представителями банковского сектора.
Рекомендуем по теме:

Арбитраж отказался упразднять запрет на выезд собственникам Домодедово

Служба доставки Boxberry перейдет под контроль «Яндекса»

Григоренко назвал долю маркетплейсов в торговом обороте

За три года рост рынка кикшеринга составит 72%

«2ГИС» запустил совместный проект с ЦОДД

«Вкусно — и точка» решила привлечь детей с помощью новой коллаборации

Клиенты Whoosh смогут получать кешбэк за аккуратную езду

Структура РСХБ стала собственником 50% классифайда Avito

С начала сезона клиенты сервисов кикшеринга получили 26 тыс. штрафов