Гибискус: сорта, секреты выращивания и ухода

Услуги >> 25.01.2023

Гибискус – интересное и необычное растение, завезенное в страны СНГ из Юго-Восточной Азии. Он имеет цветы с самыми разнообразными оттенками (красные, розовые, фиолетовые и не только), поэтому отлично подойдет гибискус для дачи и сада, а также им можно украсить клумбы возле высотных домов и общественных участков.

Виды растений

По имеющимся данным, известно около 200 видов цветов. Однако, садоводы, чаще всего, обращают внимание на такие разновидности гибискуса:

  1. Сирийский (Садовый) – прекрасный вариант для дачи и сада, но медленный в прорастании и цветет после 3 лет.
  2. Тройчатый – метровое растение, имеющее нежно-желтые цветки, которые распускаются на пару часов в сутки и цветут на протяжении месяца.
  3. Гибискус Друммонда – растение с толстым стеблем, розовыми цветами и черным кружком по середине.
  4. Махровый. Они лучше переносят холодные условия и имеют махровый цвет лепестков.

Как правильно сажать растение

Это растение любит теплые условия, что для некоторых участков не свойственно. Однако, при хорошем уходе и правильной посадке, можно добиться роста и красивого цветения.

Важно! Сажать гибискус нужно весной в теплое время, в освещенное место без ветра с питательной почвой.

Чтобы растение «полюбило» почву, нужно заранее приготовить побольше торфа и совсем немного песка – это будет основа для грунта. Черенок высаживают в небольшую ямку так, чтобы корень находился немного под почвой. Дальше добавляют торф, песок и наливают немного воды.

Почва должна иметь рыхлое состояние. Летом нужно поливать черенок ежедневно, а потом 2 или 3 раза в течении недели. Молодой гибискус можно обрезать до 2 почек, без обрезки стебля. Потом в конце зимы осуществляется обрезка боковых побегов и около 5 почек на стебле. В марте удаляют слабые побеги и укорачивают ветки. Подкормка должна осуществляться на протяжении всего периода вегетации.

Важный момент! Для выращивания пышного гибискуса нужно обрезать его короче, чтобы было больше новых побегов.

Размножение садового гибискуса и болезни

Размножение растения происходит в летний период времени с помощью черенков или семян. Гибискус является растением, который устойчив к различным вредителям и болезням, но при недостатке влаги его атакуют тля и паутинные клещи. Среди болезней, которые поражают гибискус можно также выделить хлороз – заболевание, при котором поражаются листья. В результате они опадают, а на их месте растут желтые листья.